RSS
 

Равны перед законом

22 Мар


Экс-Президенты Украины и Израиля привлечены к уголовной ответственности.Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего президента Леонида Кучмы.

Уголовное дело было возбуждено в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Кучма подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, что привело к гибели журналиста.


Бывший президент Израиля Моше Кацав приговорен к семи годам заключения за изнасилование и другие преступления сексуального характера.

Кацав признан виновным в изнасиловании одной из своих подчиненных в 1990-е годы, когда работал на посту министра туризма. Другие эпизоды относятся ко времени его президентства.

Жертва изнасилования, фигурировавшая в судебных бумагах как «женщина А», заявила в суде, что обвиняемый напал на нее сначала в офисе министерства, а затем в гостинице в Иерусалиме.

Кацав подал в отставку с поста президента страны в 2007 году.

Ранее он согласился признать свою вину в сексуальных домогательствах, чтобы избежать преследования по более серьезным статьям.

65-летний Моше Кацав стал первым осужденным экс-президентом Израиля. На суде было объявлено, что никто не может стоять выше закона.

«Граждане Израиля не делятся на людей первого и второго сорта. Все они равны перед законом»
Шимон Перес,  президент Израиля.


Хотелось бы верить, что по крайней мере наши внуки доживут до того момента, когда судья произнесёт заветное «Виновен!» в отношении хотя бы одного нашего «Экса».


добавить ссылку на эту страницу в:


 
Нет комментариев

Опубликовано в рубрике Проишествия

 

Прокомментировать

 
 
 
зарегистрирована организация г